График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Нужна ли подушка новорожденному: с какого возраста можно использовать и какую выбрать
Нужна ли подушка новорожденному: с какого возраста можно использовать и какую выбрать

Нужна ли подушка новорожденному: с какого возраста можно использовать и какую выбрать

Спальня малыша — святая святых для каждого родителя. Еще до рождения карапуза ее стараются сделать уютной, светлой и комфортной. Особое внимание уделяют детской кроватке, в ней должно быть удобно и тепло. Оформляя спальное место, родители зачастую покупают жесткий матрас, мягкое одеяло и удобную детскую подушку, даже не задумываясь над тем, нужна ли она для новорожденных малышей.

Нужна ли подушка здоровому новорожденному ребенку

Ортопеды и педиатры в один голос твердят, что здоровый новорожденный ребенок не нуждается в подушке для сна. Это обуславливается анатомическими особенностями строения тела ребенка: его голова больше ширины плеч, поэтому когда малыш лежит на боку, его ушко касается поверхности матраса, и шея находится в ровном правильном положении.

Специалисты не рекомендуют использовать подушки для малышей в детских кроватках, а вот для прогулки в коляске или для кормления специальные изделия придутся весьма кстати.

С какого возраста можно спать на подушке

Детские врачи советуют не использовать подушку до 2-летнего возраста, т.к. новорожденный в силу своей неосознанности может уткнуться в нее и задохнуться. Отличной альтернативой по мнению педиатров могут стать:

  • сложенная пеленка. Изделие из мягких тканей, например фланели или муслина, сворачивают в несколько раз и подкладывают под голову младенца;
  • свернутое в валик полотенце. Его подкладывают под матрасик, чтобы грудничку ничего не мешало во сне.

Также детям грудного возраста можно подкладывать под спину ортопедический валик, который поможет удержать младенца в положении на боку и обезопасить его при частых срыгиваниях.

В каких случаях нужна подушка для грудничка

Многим маленьким детям специалисты все-таки рекомендуют спать на подушках. Обычно их укладывают в кроватку в следующих случаях:

  • врожденная кривошея;
  • неправильная форма костей черепа;
  • для коррекции мускулатуры при гипотонусе или гипертонусе;
  • наличие родовой травмы с повреждением шейных позвонков;
  • при деформации костей на ранних стадиях рахита.

В любом случае перед покупкой подушки для новорожденного, обязательно посоветуйтесь со своим педиатром.

ВАЖНО! При выборе моделей отдавайте предпочтения изделиям из натуральных тканей — из бязи, хлопка или качественного трикотажа. Такой материал не вызовет раздражения на нежной коже младенца.

Ортопедические подушки для грудничков

Ортопедические подушки способны предоставить надлежащую поддержку головы, снизить нагрузку на мышцы шеи и позвоночник. Если определенных показаний для использования анатомических изделий в ночное время нет, ими можно пользоваться днем, например, во время пеленания на жестком столе, в процессе игр и общения.

Бабочка

Напоминает по форме крылья бабочки и имеет углубление для головы. Помогает поддерживать шею малыша в анатомическом положении и формировать правильную овальную форму черепа. На современном рынке наиболее популярны модели с гипоаллергенными наполнителями: искусственным лебяжьим пухом или гречневой лузгой.

ВАЖНО! Многие родители считают, что нет ничего лучше натуральных наполнителей для детских подушек, таких как гусиный пух и перо. Однако, это не так: именно они чаще всего вызывают аллергию.

С наклоном

Подушка с наклоном помогает приподнять верхнюю часть тела грудничка: такое положение способствует улучшению дыхания и пищеварения. Педиатры советуют использовать ее с рождения в том случае, если у малыша наблюдаются частые срыгивания, есть симптомы простуды и респираторные инфекции.

Позиционер

Позиционер представляет собой ортопедический кокон или гнездышко для малыша. Аксессуар предназначен для размещения младенца и фиксации его тела с первых дней жизни и до полугода. Матрасик-кокон обеспечивает безопасность во время сна, поддерживает грудничка в правильной позе и защищает от скатывания с поверхности кровати.

Подушка для кормления

Подушки для кормления — универсальные модели, которые подойдут и для комфортного сна беременных, и для ухода за грудничками. Во время ожидания малыша U-образные изделия и бумеранги помогут занять оптимальное положение для снятия напряжения с мышц спины и поясницы.

После появления младенца подушка из надежной опоры превратится в удобную модель для кормления. Ребенка не придется держать на руках: его располагают на подушке на уровне груди. В настоящее время производители выпускают специальные подушки даже для кормления двойни.

Подушка для коляски

Подушку для коляски можно использовать для смягчения толчков во время движения. Выбирают плотную и тонкую модель, желательно, чтобы на ней умещалась не только голова малыша, но и его плечи.

Подушка Фрейка

Модель Фрейка — специфическое изделие для младенцев, которое может быть использовано только по определенным медицинским показаниям. Чаще всего ее назначают при таком заболевании как дисплазия тазобедренных суставов. Она представляет собой упругий валик, который располагают между ножек новорожденного.

Какую бы подушку вы ни выбрали для новорожденного ребенка, убедитесь, что для ее использования нет противопоказаний. В интернет-магазине Био-Текстиль вы можете купить качественную детскую подушку, которая принесет вашему малышу только пользу.

08.11.2022