График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Как закрепить простынь на матрасе: лайфхаки и приспособления
Как закрепить простынь на матрасе: лайфхаки и приспособления

Как закрепить простынь на матрасе: лайфхаки и приспособления

Смятая, скомканная, свезенная простыня — извечная проблема по утрам. Как бы спокойно вы ни спали, она всё равно так и норовит съехать с кровати. Чтобы простынь не сползала, расскажем, как лучше ее закрепить.

Почему съезжает простынь

Основной проблемой скомканного постельного белья может быть беспокойный сон: ворочаясь и ёрзая на кровати, вы неминуемо его свезете. Также оно может сползать с матраса и по другим причинам:

  1. Неправильно подобранная ткань. Откажитесь от покупки постельного комплекта из синтетических тканей: скользкий материал не дышит, липнет к телу и постоянно съезжает. Отдайте предпочтение натуральным тканям, в составе которых только хлопок.
  2. Слишком маленький размер. Выбирайте размер спального комплекта, так, чтобы была возможность подогнуть края простыни под матрас.
  3. Гладкая и скользкая поверхность матраса. Этот факт неминуемо приведёт к соскальзыванию белья.

Благодаря специальным приспособлением закрепить простынь на кровати будет просто. Воспользовавшись действенными методами и лайфхаками, она точно никуда от вас не денется.

Как правильно заправлять кровать

Чтобы постель оставалась аккуратной в течение всей ночи, нужно уметь ее заправлять. Во-первых, не стоит стелить постельное белье непосредственно на матрас. Лучше для начала застелить кровать непромокаемым наматрасником, который не только защитит спальное место от загрязнений, но и поможет лучше зафиксировать простынь.

При выборе постельного комплекта учитывайте и его размер: простынь должна быть шире кровати на 20-30 см с каждой стороны, чтобы края легко подгибались под матрас.

Как и чем закрепить простынь

Спать комфортно на протяжении всей ночи, решив проблему с вечно сползающим постельным бельем, помогут специальные приспособления. С помощью таких устройств, как зажимы, клипсы и фиксаторы, простынь на матрасе получится закрепить легко и просто. Расскажем принцип действия каждого из них.

Тройной держатель

Тройной фиксатор простыни представляет собой эластичную конструкцию с зажимами. Чтобы закрепить полотно, зажимы фиксируют в трёх точках на его углах, а затем заводят эластичные резинки под матрас.

фиксатор1.jpg

Фиксаторы с двумя зажимами

Двойной крепеж — это резинка с металлическими или пластиковыми зажимами на концах. Первые по стоимости будут дороже, но они надежнее. Принцип действия довольно прост: зажимы крепятся к простыне, а резинка фиксирует ее положение, цепляясь за угол матраса.

Фиксатор2.jpg

Крокодильчики

Недорогие зажимы с эластичной лентой крепятся к краю полотна под матрасом. Продаются комплектом из четырёх штук. Учитывайте, что зубчатые зажимы — сильные и острые, они могут повредить тонкую ткань и даже порвать её.

Фиксатор3.jpg

Пластиковые клипсы

Представляют собой пластмассовые тубы с прорезью. Надеваются по краям матраса. Они не портят ткань, легко крепятся и стоят недорого. Но, судя по отзывам, ночью они часто слетают, и постельное белье всё равно сползает.


Фиксатор4.jpg

Подручные средства

В магазинах доступно много вариантов крепежа. Однако, чтобы простынь не сползала, некоторые хозяйки и сегодня используют подручные средства. Вот несколько действенных лайфхаков:

  • бельевые прищепки. Их закрепляют по всему периметру снизу матраса;
  • пуговицы. Пришиваются к нижней стороне матраса, а в соответствующих местах постельного белья делают петли;
  • булавки и резинки. Отрезают четыре резинки длиной по 20 см и закрепить их булавками на простыни, отступая от угла примерно по 10 см. Затем резинки заводят под матрас;
  • нитки. Бюджетный, но трудоёмкий способ. Простынь пришивают к матрасу длинными стежками по всему периметру. Плюсом этого варианта является высокая надежность крепления, минусом — перед стиркой придется разрезать стежки и затем проделывать процедуру заново.
  • зажимы от старых гардин. Зажмите ими постельное белье прямо по краям матраса, используя по 6-7 штук с каждой стороны.

Вариантов того, как закрепить простынь на кровати довольно много. Но мы всё-таки рекомендуем использовать специальные фиксаторы: это намного удобнее, проще и безопаснее.

Простынь на резинке

Пришитая по периметру или только по углам эластичная лента, не позволяет полотну скатываться. Помимо этого, простынь на резинке обладает массой преимуществ по сравнению с аналогом без резинки:

  • надежная фиксация на матрасе исключает соскальзывание и сминание постельного белья, повышая комфорт сна;
  • такую принадлежность не нужно гладить: складки исчезают при натяжении;
  • экономия времени на уборке кровати: больше не нужно расправлять сползшее белье;
  • снижается риск загрязнения матраса, повышается его срок службы.

Минус здесь только один — изделие не универсально, его подбирают индивидуально по размерам спального места.

Теперь вы знаете, как закрепить простыню на кровати, чтобы она перестала сползать. Воспользуйтесь удобными приспособлениями и наслаждайтесь комфортом на протяжении ночи!

03.11.2022