График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Как правильно хранить постельное белье: правила и советы
Как правильно хранить постельное белье: правила и советы

Как правильно хранить постельное белье: правила и советы

Наволочки, пододеяльники и простыни всегда занимают в шкафу достаточное количество места. Но если правильно организовать хранение, то получится минимизировать занимаемое постельным бельем пространство. К тому же, аккуратно уложенные принадлежности на долгое время сохраняют свежесть и практически не мнутся. Расскажем, как и где лучше хранить постельное белье, чтобы продлить его срок службы и сохранить опрятный вид.

Главные правила

Казалось бы, что может быть проще, чем уложить в шкаф спальные принадлежности. Но, как и в любом деле, здесь есть свои секреты. Чтобы белье сохранило свои свойства, необходимо учитывать несколько правил:

  • во избежание затхлого запаха не упаковывайте вещи в полиэтиленовые пакеты;
  • складывайте на полку только тщательно просушенные на свежем воздухе и проглаженные принадлежности;
  • меняйте способ складывания после каждой стирки и глажки. В постоянных местах сгиба могут образовываться заломы, что повлечет за собой быстрый износ изделий;
  • тем, кто страдает от аллергии, рекомендуется складывать белье в тканевый чехол или закрытый, но дышащий контейнер, чтобы не скапливалась пыль;
  • перед тем, как сложить принадлежности в ящик или гардеробную, стоит вывернуть их наизнанку.

В местах хранения постельного белья не должно быть повышенной влажности и резкого перепада температур, иначе ткань может пожелтеть и даже покрыться плесенью.

Как нельзя хранить принадлежности

Многие хозяйки допускают серьезные ошибки при организации хранения белья для спальни. Например, укладывают его в шкафы с повседневной одеждой, чего делать категорически нельзя. Если и складывать принадлежности в общий ящик, то только в специальных органайзерах, которые должны хорошо проветриваться.

Постельное белье не допустимо хранить в местах, куда проникают прямые солнечные лучи, так как ткань быстро придет в негодность и потеряет свой первоначальный цвет.

КСТАТИ! У каждого вида ткани существует свой срок годности: фланель прослужит от 3 до 5 лет, хлопковые наборы — от 7 до 9 лет, сатиновые — 8-10 лет, а шелковые — до 15 лет.

Где можно хранить постельное белье

Мест для хранения постельного белья уйма. Лучше, если оно будет располагаться в непосредственной близости от места дальнейшего использования.

Комод

Ящики комода — оптимальное место для спальных комплектов. Расположите в верхних ящиках то, чем пользуетесь чаще всего, а в нижние уберите то, что требуется реже.

Специальные кофры

Жесткие органайзеры и кофры — одни из лучших систем хранения. Они помогают оптимизировать пространство на полках и позволяют поддерживать порядок.

Платяной шкаф

Если и располагать постельные принадлежности в платяном шкафу, то только на отдельной полке. Желательно, чтобы вещи были упаковано в дышащие кофры.

Ящики в кровати

Не самое удачное место для белья, ведь под матрасом скапливается довольно-таки много пыли. Конечно, если в квартире каждый квадратный метр на счету, они станут отличным подспорьем в организации хранения. Только не забывайте периодически их протирать.

Вакуумные пакеты

Как компактно расположить белье в шкафу? Конечно, упаковать их в герметичные вакуумные пакеты. Этот способ поможет сэкономить от 50% полезного пространства и сведет к минимуму риск размножения бактерий и паразитов.

Сундуки

Красивый сундук — не только стильный предмет интерьера, но и отличное место для хранения различных вещей. Главное, чтобы выполнен он был из натуральных материалов, например, из дерева, тогда белье всегда будет свежим и опрятным.

Вертикальный способ

Вертикальное хранение подразумевает под собой свернутые в рулоны постельные принадлежности. Просто установите их на полку или в ящик, чтобы сэкономить полезное пространство.

Как придать приятный запах

Ароматные запахи создают хорошее настроение и особую ауру в доме. Некоторые помогают расслабиться и избавляют от головной боли. Есть несколько действенных способов, чтобы придать белью приятный аромат:

  • пользуйтесь кондиционером. Он смягчает ткань и оставляет тонкий ненавязчивый аромат;
  • в ящик для хранения принадлежностей положите ароматическое саше с лавандой. Можно использовать и пустой флакон из-под духов: он сохраняет запах еще на протяжении 1-2 месяцев;
  • при отпаривании или использовании утюга с функцией пара добавьте в воду любимое эфирное масло;
  • чтобы освежить белье, положите в него бумажные салфетки с несколькими каплями эфирного масла. Пока белье лежит в шкафу, они наполнят его ароматом.

Теперь вы знаете, как правильно хранить постельное белье, чтобы продлить ему срок службы. Пусть в вашей кровати всегда будет комфортно, а в доме царит порядок и уют!

18.01.2023