График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Как часто менять подушку: первые признаки непригодного изделия
Как часто менять подушку: первые признаки непригодного изделия

Как часто менять подушку: первые признаки непригодного изделия

Срок годности есть у всех изделий, и подушки — не исключение. Когда-то удобная модель со временем становится непригодной для использования и требует срочной замены. Рассказываем какие признаки помогут понять, что подушки нужно менять и как часто это рекомендуется делать.

Для чего менять подушки

Как бы тщательно вы ни ухаживали за подушкой, со временем её всё равно необходимо заменить. Искусственным и натуральным наполнителям свойственно впитывать в себя кожное сало, пот и пыль, что приводит к появлению вредных бактерий. Большинство из микроскопических паразитов устойчиво переносят даже химчистку, не говоря уже об обычной стирке. Если не заменить изделие вовремя, то клещи и грибы могут привести к печальным последствиям для здоровья: появятся частые приступы бронхиальной астмы, кожная сыпь и другие аллергические реакции.

Когда пора менять

Человек проводит в своей постели практически треть своей жизни, поэтому важно создать комфортные условия для сна. Но как понять, что от любимой подушки нужно избавляться? Если вы столкнулись хотя бы с одним из нижеприведенных признаков, то значит, что пора менять старую подушку на новую:

  1. По утрам вас сопровождают спазмы шейных позвонков и мучают головные боли. Причина утренних недомоганий чаще всего кроется в неудобной подушке: она плохо поддерживает шею, что доставляет дискомфорт всему позвоночнику. Качественное изделие должно поддерживать голову и шею в анатомическом положении.
  2. У вас появилась аллергия или участились приступы астмы. Внутри наполнителя со временем накапливается влага, которая выделяется из нашего тела. Она является магнитом для пыли и излюбленной средой для обитания бактерий, вызывающих аллергию.
  3. Подушка стала бугристой. Деформированный наполнитель не может обеспечить нужную поддержку головы. Если перед сном вы тщетно пытаетесь ее взбить и стряхнуть, а при сгибании пополам она не сразу возвращается в исходное положение, то пора попрощаться с изделием.
  4. Появился специфический запах. Чаще всего неприятный запах вызван живущими в наполнителе бактериями, появившейся плесенью и грибами.
  5. Оборванный сон и бессонница. Плохо спите по ночам? Ворочаетесь и не можете найти удобное положение? Новая удобная подушка скорее всего решит эти проблемы.

Не забывайте, что недостаток сна провоцирует множество проблем со здоровьем и ухудшает работоспособность днем.

Как часто требуется замена

Специалисты считают, что любые подушки надо менять хотя бы раз в 2-4 года. Но точная периодичность замены старого изделия на новое зависит от вида наполнителя.

С натуральным пухом и пером

Натуральный наполнитель пух/перо — излюбленная среда обитания различных микроорганизмов. Менять такие изделия нужно не реже, чем раз в три года при условии регулярной химчистки дважды в год.

С гречневой или кедровой лузгой

Подушки с гречкой или кедром стирать категорически запрещено: натуральные наполнители не переносят попадания влаги. Стирать можно только чехол, а лузгу высыпают, просушивают на солнце и проветривают.

Даже при надлежащих условиях ухода срок службы подушки с натуральными природными наполнителями не должен превышать 3-4 лет. Со временем пирамидки лузги обтачиваются, внутри появляется пыль, а само изделие уже не справляется с поддержкой головы и шеи.

Ортопедические подушки с эффектом памяти

Memory Foam — одни из самых долговечных и неприхотливых в уходе наполнителей. В пенополиуретане не заводятся грибки и бактерии, поэтому аллергикам не за что переживать. Форму достаточно периодически протирать влажной тряпочкой, а сам чехол стирать по мере надобности.

Срок службы ортопедических подушек с памятью составляет около 5 лет. Как часто менять такую подушку, зависит от личных ощущений: если спать стало неудобно, форма смялась и потеряла объём, то её пора заменить.

С холлофайбером

Холлофайбер — бюджетный искусственный наполнитель, которому свойственно деформироваться и сминаться со временем. Менять подушку из холлофайбера нужно не реже, чем раз в 2-3 года, что полностью оправдывает его стоимость.

С искусственным лебяжьим пухом

Искусственный лебяжий пух — гипоаллергенный материал, который подходит для сна даже самых маленьких детей. Изделия с ним мягкие, воздушные и упругие. Даже если пух потеряет форму, его достаточно тщательно взбить. Эксперты советуют менять подушки с искусственным пухом раз в 3-5 лет.

Как продлить срок службы подушки

Сколько лет прослужит подушка зависит и от условий эксплуатации. Продлить ей жизнь помогут несколько простых правил:

  • используйте специальный чехол, который защитит от попадания влаги и проникновения пыли внутрь подушки, а поверхность убережет от образования пятен;
  • регулярно проветривайте наполнитель на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей;
  • меняйте наволочку не реже, чем один раз в 10 дней, используйте только натуральные материалы без синтетики, чтобы снизить потоотделение.

Надлежащий уход за подушками поможет продлить их срок службы, а своевременная замена позволит сохранить ваше здоровье. Меняйте подушки почаще и спите с комфортом!

07.10.2022